On a passé 2 super semaines en Sardaigne en juillet dernier.
Je n'ai pas de points GPS à donner mais je peux décrire quelques lieux et spots dodo que nous avons appréciés.
La sardaigne, c'est une grande île, 3 fois la Corse, on en a fait un bon tour dans le sens horaire en partant d'Olbia et en évitant une grande partie du Sud.
Bivouac juste après Santa Lucia près de Siniscola (chemin qui conduit à la plage juste après un camping). Pins et cigales et mer à 20m).
Puis plage d'Osala di Oresei (près d'Oresei) .
Bivouac sympa à côté d'un bar et proche d'un bassin de pisciculture, même si on a été réveillé vers minuit par une cinquantaine de sauveteurs en battue plus hélico qui recherchaient une touriste allemande disparue en soirée .
La plage à 50m très fréquentée
Cala Gonone, près de Dorgali, difficile de bivouaquer près de la mer car la côte est très escarpée. Camper service à 25, douche et WC mais un peu bruyant. Mais ça permet d'aller le lendemain à la jolie plage de cala Fuili , là où la route côtière se termine.
Puis départ vers Tiscali, site nuragique dont le nom a été repris par un Sarde qui a fait fortune avec internet. Pas facile à trouver, (se renseigner à l'office du tourisme de Dorgali), prendre une petite route de montagne, juste après le tunnel de Cala Gonone (sur la droite) direction Baunei.
Nuit sur le parking du site avec un calif allemand.
Rando de +ou- 2h à l'aller et 1h30 au retour mais assez physique (beaucoup de dénivelé) pour se rendre sur le site qui est un ensemble important de "maisons" sous une immense caverne dont une partie de la voute s'est effondrée ensevelissant ainsi la plupart des habitations.
Départ également possible de cet endroit pour les gorges de Gola Su Gorrupu: rando de 2h environ aller, idem retour le long de la rivière (5 adulte et 2 enfant).
La rivière au pied du parking permet de se baigner et de récupérer de la rando.
Route vers cala Goloritze que j'avais repérée sur ce forum. La route SS 125 qui va de Tiscali vers Baunei est magnifique, à flan de montagne, vertigineuse parfois. Possibilité de bivouaquer à proximité du départ de la rando pour ce rendre à cala Goloritze à côté de l'église San Pietro dans un parking-camping avec douches chaudes et wc (16/24h/4 pers).
Juste avant d'arriver sur ce parking je pense qu'il est possible de bivouaquer dans ces grandes prairies.
Plage de cala Goloritze qui se mérite: 500m de dénivelé, compter 1h pour la descente.
Plage à Lido Orri à côté de Tortoli, bivouac sur le parking de la plage possible mais pas très propre.
Voilà pour la côte Est au Sud d'Olbia. Poursuite avec la traversée intérieure de l'île Est-Ouest et la remontée par la côte Ouest et Nord.
Bivouac très sympa en chemin sur les bords du Lago Alto Flumendosa au Nord Ouest de Lanusei, après un arrêt à la pizzeria Santa Barbara toute proche pour goûter sa calzone Nutella.
Remontée dans les terres vers Orgosolo ville contestataire et réputée pour ses peintures murales.
Cela permet de revoir les événements politiques marquants du monde avec les enfants, présentés ici avec une vision très marquée à gauche voire anarchiste.
Orgosolo
Puis direction S/E vers Tonara, connue pour son nougat, et nous le nougat, on aime ça...
Plus au Sud, arrêt à la forteresse nuragique (1500 Av JC) de Su Nuraxi.
Puis après un peu de farniente sur la plage de Portixeddu (côte Ouest) avec douche sur la plage, super bivouac à Capo Pecora face à la mer.
La plage à 20m devant le calif, pratique pour un plouf le matin au réveil avant le p'tit dèj.
Le lendemain départ vers piscinas et ses dunes majestueuses.
Le soir, bivouac sur le parking face à la mer, parking payant jusqu'à 20h. (douches gratuites sur la plage).
Remontée par la côte Ouest, passage à Monte Vecchio et ses anciennes mines.
Puis direction Cabras pour aller se baigner sur la belle plage de quartz blanc d'Is Arutas. Pas mal de monde mais douche sur la plage et bivouac sur le parking.On continue en passant par Bosa.
Arrivée à Alghero, ville médiévale espagnole, par la route panoramique.
Puis baignade et bivouac sous les pins un peu plus au Nord à Porto Ferro.
Le lendemain, baignade aux superbes plages de Pelosa et Pelotta près de Stintino: pas mal de monde mais eau transparente, chaude et peu profonde.
Parking et douches payants, du coup, on passera la nuit dans un camper service en allant vers Porto Torres à 17 (très bien).
Route côtière de la côte d'émeraude, passage par Castelsardo.
Puis arrêt au Capo Testa, à côté de Santa Térésa de Gallura, d'où l'on voit la Corse jadis rattachée.
Arrêt plage après Palau vers La Conia, plage étroite et longue, douches possibles au fond du jardin du bar de la plage avec une belle vue:
Puis passage par la Costa Smeralda de la jet set.
Bivouac très compliqué, on finit néanmoins par dénicher un spot sympa au dessus des villas avec vue sur mer à Capo Ferro à gauche du phare.
On termine notre séjour par un passage éclair à Porto Cervo et Porto Rotondo connu pour les soirées d'un certain Berlusconi et un dernier bain vers Punta Pedrosa après la spaggia blanca (douches payantes sur la plage).
Nuit pourrie pour finir notre séjour directement sur le port dans un cocktail de chaleur, moustiques et voitures
. qui ne suffira pas à gâcher notre belle impression concernant cette île que l'on a appréciée tout autant que la Corse.