Jour 11 - Mercredi 29 juillet 2015 : Highlands - Le Loch Ness et Inverness Toujours cap au nord!On a très bien dormi, même si le cadre est assez moyen, ce n'est pas un si mauvais plan ce bivouac!
Comme d'habitude, je suis le premier réveillé et je vais faire un tour dehors. Bonne surprise surprise, le bâtiment (cette espèce de salle polyvalente) est ouverte et il y a de superbes WC!
Le ciel est bien couvert mais il ne pleut pas, c'est déjà ça! Du coup, nous aurons le plaisir de petit-déjeuner tous ensemble dehors!
Le Loch NessOn reprend l'A831 et un tout petit bout de l'A82 jusqu'à Drumnadrochit où se trouve le
Loch Ness Centre and Exhibition. L'entrée est payante mais il paraît que c'est pas mal. L'entrée "famille" coûte 22,50£ (36€).
Il y a pas mal de petits films historiques et scientifiques (sur demande, certains sont en français
), des schémas, des maquettes, les panneaux explicatifs... et une très grosse boutique à la sortie!
Bon, c'est quand même pas mal, je dirais que ce serait dommage de ne pas s'y arrêter, surtout s'il pleut...!
Je ne rapporte pas ici tout ce qui est dit sur le monstre (vrai ou pas vrai, possible ou pas possible...), je vous laisse la surprise. (et pis vous z'avez qu'à y aller d'abord!
)
"We all live in a yellow submarine, yellow submarine, yellow submarine..." Au loin, le
Urquhart Castle.
On prend ensuite la direction d'Inverness, nous poserons les bus sur le parking de l'Aldi, tout près du centre ville. (GPS: 57°28'52.1"N 4°14'14.9"W). Ensuite, on n'a plus qu'à longer la
River Ness pour arriver très rapidement en plein centre.
Ce qui est très sympa à Inverness, c'est la vue depuis les deux rives, les monuments sont très beaux. Sinon, il faut reconnaître qu'il n'y a pas grand-chose à voir.
Même si le soleil est de retour, on a quand même gardé nos K-ways.Il est plus de 13h, on est pas mal pour manger.Le pique-nique a dû être abrégé... Il faisait beau il y a 3 minutes, quel pays! On retourne aux bus et on prend à nouveau la direction du Nord.
A défaut d'aller jusqu'à l'extrême nord de l’Écosse (cela avait été envisagé mais la météo n'étant pas terrible et comme on n'a pas trop envie de trop pousser au Nord et faire trop de bagnole, on va se "contenter" d'aller sur Skye.) je propose de longer la côte du Wester Ross du nord au sud pour descendre sur Skye où nous pourrions passer plusieurs jours et y faire pas mal de belles randos.
Arrêt photo.Fred profite de la vue et de cette très belle lumière.Le GDR nous propose un chouette camping au nord d'Ullapool, à Ardmair Point. Le site est effectivement paradisiaque, d'autant plus que le soleil est revenu!
Une belle pelouse non délimitée avec une superbe vue sur la mer, la plage juste en-dessous que les enfants filent explorer, tout ça pour 23£ (sans élec) pour les 5. Par contre, l'eau a vraiment une drôle de couleur ici...!!!
Ardmair Point Caravan & Camping Park - GPS: 57°56'06.6"N 5°11'49.4"W On monte le camp et on sort l'apéro, c'est les vacances!!! Demain, nous commencerons notre descente vers Skye le long de cette belle côte sauvage.
_________________
Le CriticakouaBeach- T5 California Beach - avril 2015 - 140ch - CG 6 - 4M - Bloc diff - 143 000 km - 280 nuits (19 nuits en 2023)
Le Califakouatique- T5 Calif Confort - 2005 - 130ch - CG 5 - 248 nuits entre 2008 et 2015 - vendu à 146 000 km