L'année dernière, nous avons été gâtés par un fabuleux voyage jusqu'à Trondheim, passant par le Preikestolen, les Fjords, la Route de l'Atlantique et retour par Oslo, avec un météo de rêve (ciel bleu et 28°C!).
Nous avions hâte donc de tenter la partie nord cette année, sans oser espérer la même météo, bien sûr...
Et en effet, nous avons trouvé 5-10°C, souvent avec nuages bas et pluie.
Les nuages, surtout, ont un peu gâché le spectacle, au point où nous songeons sérieusement à refaire les Vesteralen et Route 17 un jour, en espérant trouver plus de visibilité, mais sûrement pas cette année.
Excellents souvenirs, quand même (des heures et jours de beau temps) des paysages époustouflants, du soleil de minuit...
Résumé:
Alsace - Kolding - Copenhague - Malmo - Stockholm - Umea - Rovaniemi - Cap Nord - Tromso - Gryllefjord - Vesteralen - Lofoten - Narvik - Route 17 (Bodo-Steinkjer) - Roros - Goteborg - Helsingborg - Helsingor - Kolding - Schleswig - Alsace.
25 nuits à bord - 9798km.
Beaucoup de rennes, un élan, peu de moustiques.
Quelques images (parmi 1116...) :
Attention!
En effet.
Cercle polaire - Ça sent déjà l'aventure.
Soleil de minuit au Cap Nord.
Pause sur Lyngenfjord.
Ile de Senja.
Henningsvaer, Lofoten - Là, ça sent plutot le poisson...
Re-soleil de minuit - à Utakleiv
Toit fleuri - Nesland.
Buksnes.
Encore un emplacement tranquil - Smorten.
Joli bivouac - Korsnes.
Maelstrom à Saltstraumen.
En route pour le glacier de Svartisen (raté - trop glissant...)
Roros - ville musée.