Jour 5 Dimanche 20 juillet The New ForestOn progresse vers l'ouest tranquillement. Il fait un grand beau temps dans cet immense camping, même s'il est un peu cher pour finalement camper dans un champ.
Je file à la douche (un peu chaude, mais bon, on ne va pas se plaindre!) et je rejoins le reste de la famille qui a commencé le petit déjeuner.
Ensuite, les enfants iront se doucher, feront la vaisselle, finiront leurs cahiers de voyage pendant que je ferai une lessive. On n'arrête pas pendant ces vacances!
Ce qui est étonnant dans ce camping, c'est comme les chevaux circulent librement! Certains campeurs les chassent car ils sont parfois bien curieux (ou gourmands...) et s'approchent tout près des tentes et des affaires!
On partira assez tard du camping pour faire une belle balade: la "Tall Trees Trail", à quelques kilomètres au nord-ouest de
Lyndhurst, sur l'A35.
On se gare à
Brock Hill, un parking sympa en pleine forêt. Il n'y a pas trop de monde la matin mais le midi, c'est la folie, avec ce superbe soleil, les anglais sont partout et pique-niquent dans tous les coins!
Ils sont sympa ces anglais!
Les coin était vraiment propice à faire un petit bivouac! Vraiment dommage...! La balade passe sous des pins Douglas gigantesques, les enfants verront également quelques belles fourmilières. Arrivés au parking de
Black Water, nous ferons la boucle de l'arboretum, ça rallonge la promenade d'un quart d'heure supplémentaire sympa. Dommage, il n'y a pas les noms de tous les arbres.
Puis retour au Calif' que nous déplacerons d'une centaine de mètres pour manger tranquillement sous les pins.
L plupart des bancs publics que nous aurons vu duranrt notre séjour comportaient une plaque commémorative. A propos de la New Forest: on voit ici beaucoup de cyclistes de toutes sortes: des cyclistes très entraînés et très équipés, des familles avec enfants de tous âges, cyclo-randonneurs...
Il y a beaucoup de routes dans les bois et la circulation y est faible, les voitures roulent lentement. C'est un coin très sympa pour le vélo, plus d'ailleurs que pour les randos pédestres qui sont dans des forêts et sur des terrains peu vallonnés, perso je n'aime pas marcher en forêt, je préfère les espaces dégagés et escarpés...
Si on revient dans ce coin, je prendrai les vélos. D'ailleurs, dans le camping, presque tout le monde avait un vélo, ce qui n'était pas le cas dans les autres campingsque nous avons pu faire. (le vélo en GB ne doit pas toujours être évident: c'est très vallonné, les routes sont très étroites et dans cette partie sud très touristique, ça circule tout de même beaucoup).
On prend la route vers
Corfe Castle, et en particulier le lac bleu circulaire qui s'appelle
Blue Pool. Déception en arrivant, c'est payant et pas donné: 15£.
Nous ne leur laisserons que notre poubelle...! (que nous mettrons dans une celle du parking)
Nous traverserons
Corfe Castle, on aperçoit la grosse ruine du château (visite là aussi payante) et nous continuons à l'ouest vers la côté pour faire une balade qui part de
Lulworth et qui suit le Foothpath Coast.
Parking payant, 3£ pour 2 heures. Il y a beaucoup de monde, surtout des baigneurs et des kayakistes (bateaux gonflables, il y en a beaucoup).
Il faut une heure et demi en marchant tranquillement pour aller jusqu'au
Old Harry Rocks, deux gros rochers blancs dans la mer à côté belles falaises. Pas mal de monde sur cette facile balade mais c'est quand même chouette, aucun regret!
Sur le sentier, nous passons près du
Fort Henry qui servit d'entraînements aux forces alliées en avril 1944 pour préparer le débarquement, le sable étant le même que sur les côtés de Normandie.
Il y a d'ailleurs un monument aux morts car plusieurs hommes sont décédés dans leur char amphibie pendant ces opérations d'entraînement.
On reprend la voiture pour aller au départ d'une autre balade:
Durdle Door et sa crique.
J'espérais trouver un éventuel bivouac sur la route mais rien de rien, tout est fermé ou interdit, c'est vraiment compliqué de faire du sauvage ici...
La route semblait bien déserte mais en arrivant, le parking (là encore payant...) est encore bien rempli malgré l'heure tardive (presque 19h).
On décide de continuer et on tombe sur un camping qui semble bien, un peu trop bien même, et on craint de connaître le tarif: 38£ nous dira le gérant. Pour une simple nuit, ça fait un peu cher...
On continue vers les terres pendant quelques kilomètres et on passe devant une chose fort rare ici: une sorte d'aire de pique-nique en retrait de la route et séparée de cette dernière par des arbres.
Nous ne trouverons pas mieux dans le secteur, et même si ça circule un peu c'est tout de même pas trop mal. On s'y pose, nous mangerons et ferons une partie de tock au chaud. (Lison et Papa François prendront leur revanche!
).
problème: les bords de l'aire ressemblent un peu à une poubelle... Cordonnées GPS et carte Googlemap interactive du bivouacCoordonnées GPS de l'aire: N50°40.257'
W2°15.156
'
(Ne faites pas comme moi qui me suis planté en rentrant les coordonnées GPS sans prendre en compte le fait que nous avions passé le méridien de Greenwich! Quelle Buse! Je n'avais pas compris tout de suite pourquoi ça ne marchait pas...! )
_________________
Le CriticakouaBeach- T5 California Beach - avril 2015 - 140ch - CG 6 - 4M - Bloc diff - 143 000 km - 280 nuits (19 nuits en 2023)
Le Califakouatique- T5 Calif Confort - 2005 - 130ch - CG 5 - 248 nuits entre 2008 et 2015 - vendu à 146 000 km